Line-Up completo de la 53 ed. del Festival de Sitges

Inauguración

–          Malnazidos (dir. Alberto de Toro & Javier Ruiz Caldera)

Inauguración – Corto

–          Dar-Dar (dir. Paul Urkijo Alijo)

Clausura

–          El hombre elefante [The Elephant Man] (1982) (4K) (dir. David Lynch)

Oficial Fantàstic Competición

–          The Owners (dir. Julius Berg)

–          Peninsula (dir. Yeon Sang-ho)

–          Sea Fever (dir. Neasa Hardiman)

–          The Sputnik (dir. Egor Abramenko)

–          La Nuée (The Swarm) (dir. Just Philippot)

–          Cosmogonie (dir. Vincent Paronnaud)

–          Relic (dir. Natalie Erika James)

–          La vampira de Barcelona (dir. Lluis Danés)

–          Inmortal (dir. Fernando Spiner)

–          Possessor (dir. Brandon Cronenberg)

–          Baby (dir. Juanma Bajo Ulloa)

–          Comrade Drakulich (dir. Márk Bodzsár)

–          Post Mortem (dir. Péter Bergendy)

–          L’état sauvage (dir. David Perrault)

–          Come True (dir. Anthony Scott Burns)

–          Mosquito State (dir. Filip Jan Rymsza)

–          The Dark & the Wicked (dir. Bryan Bertino)

–          Fried Berry (dir. Ryan Kruger)

–          Archive (dir. Gavin Rothery)

–          The Silencing (dir. Robin Pront)

–          Cosmética del enemigo (dir Kike Maillo)

–          Save Yourselves! (dir. Alex Fischer & Eleanor Wilson)

–          She Dies Tomorrow (dir. Amy Seimetz)

–          Mandibules (dir. Quentin Dupieux)

–          Teddy (dir. Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

–          The Education of Fredrick Fitzell (dir. Christopher Macbride)

–          The Book of Vision (dir. Carlo S. Hintermann)

–          Initiation (dir. John Berardo)

–          Le dernier voyage de Paul W. R. (Paul W.R.’s Last Journey) (dir. Romain Quirot)

–          Becky (dir. Cary Murnion & Jonathan Miliott)

–          Archenemy (dir. Adam Egypt Mortimer)

–          Wendy (dir. Benh Zeitlin)

Oficial Fantàstic Competición – Cortos

–          A Strange Calm (dir. Austin Rourke)

–          The Luggage (dir. Yifen Tsai)

–          Conversaciones con un mono (dir. Grojo)

–          Rutina: La prohibición (dir. Samuel Orti Marti)

–          Red Light (dir. Alex Kahuan)

–          Moires (dir. J.P. Bouix)

–          Temple of Devilbuster (dir. Wang I-Fan)

–          Riven (dir. Matt Inns)

–          Crawler (dir. Ivan Radovic)

–          The History of Monsters (dir. Juan Pablo Arias Muñoz)

–          Unzo (dir. Roh Jin)

–          El ruido solar (Pablo Hernando)

–          Dana (dir. Lucía Forner Segarra)

–          Milk Teeth (dir. Felipe Vargas)

–          Migrations (dir. Jerome Peters)

–          Axe to the Face (dir. Andrew Moorehead)

–          Bubble (dir. Haonan Wang)

–          Spoon (dir. Victor Velasco)

–          Eject (dir. David Yorke)

–          The Painted (dir. Sasha Sibley)

–          Progeny (dir. Justin Daering)

–          Mortal (dir. Enrique Medrano)

–          RPG (dir. Chun Han Shih)

Oficial Fantàstic – Sesiones Especiales

–          No matarás (dir. David Victori)

–          Petit vampire (dir. Joann Sfar)

–          Superdeep (dir. Arseny Sukhin)

Panorama Fantàstic – Inauguración

–          Vicious Fun (dir. Cody Calahan)

Panorama Fantàstic

–          Sangre Vurdalak (dir. Santiago Fernandez Calvete)

–          Impetigore (dir. Joko Anwar)

–          Breeder (dir. Jens Dahl)

–          La funeraria (dir. Mauro Iván Ojeda)

–          May the Devil Take You Too (dir. Timo Tjahjanto)

–          Lucky (dir. Natasha Kermani)

–          Morgue (dir. Hugo Cardozo)

–          The Night (dir. Kourosh Ahari)

–          Spiritwalker (dir. Yoon Jae-Keun)

–          Tailgate (dir. Lodewijk Crijns)

–          12 Hour Shift (dir. Brea Grant)

–          The Pale Door (dir. Aaron B. Koontz)

–          Black Water: Abyss (dir. Andrew Traucki)

–          Boys from County Hell (dir. Chris Baugh)

–          The Old Ways (dir. Christopher Alender)

–          The Toll (dir. Michael Nader)

–          The Banishing (dir. Christopher Smith)

–          Honeydew (dir. Devereux Milburn)

–          The Reckoning (dir. Neil Marshall)

–          Tin Can (dir. Seth A. Smith)

–          Meandre (dir. Mathieu Turi)

Noves Visions – Inauguración

–          Last Words (dir. Jonathan Nossiter)

Noves Visions

–          Amulet (dir. Romola Garai)

–          Ich-Chi (dir. Kostas Marsaan)

–          Marea alta (dir. Veronica Chen)

–          The Show (dir. Mitch Jenkins)

–          Black Bear (dir. Lawrence Michael Levine)

–          Los que vuelven (dir. Laura Casabé)

–          Rent-A-Pal (dir. Jon Stevenson)

–          My Heart Can’t Beat Until You Tell it To (dir. Jonathan Cuartas)

–          Valley of the Gods (dir. Lech Majewski)

–          Jumbo (dir. Zoé Wittock)

–          El elemento enigmático (dir. Alejandro Fadel)

–          Historia de lo oculto (dir. Cristian Ponce)

–          Les animaux anonymes (dir. Baptiste Rouveure)

–          Saint-Narcisse (dir. Bruce LaBruce)

–          The Stylist (dir. Jill Gevergizian)

–          Un efecto óptico (dir. Juan Cavestany)

Noves Visions – Petit format

–          La zona caliente (dir. Esteban Lamothe)

–          Found Me (dir. David Findlay)

–          Body (dir. Marijana Verhoef)

–          Caso aparte (dir. Bruno Ciancaglini)

–          My Little China Girl (dir. Sam Azulys)

–          Luz distante, Parte 1, Les desventurades (dir. Santiago Reale)

–          The Retreat (dir. Marcus Anthony Thomas)

Sitges Clàssics

–          Desafío total [Total Recall] (1990) (4K) (dir. Paul Verhoeven)

–          Flash Gordon (1980) (4K) (dir. Mike Hodges)

–          El imperio contraataca (1980) (dir. Irvin Kershner)

–          Furia Oriental [Fist of Fury] (1972) (dir. Wei Lo)

Sitges Clàssics – Sombras de Caligari

–          El proceso (1962) (dir. Orson Wells)

–          El gabinete del Dr. Caligari (1920) (dir. Robert Wiene)

–          El testamento del Dr. Mabuse (1932) (dir. Fritz Lang)

–          The Cabinet of Caligari (1962) (dir. Roger Kay)

Anima’t

–          Seven Days War (dir. Yuta Murano)

–          Lupin III: The First (dir. Takashi Yamazaki)

–          Hello World (dir. Tomohiko Itô)

–          Lava (dir. Ayar Blasco)

–          Beauty Water (dir. Cho Kyung-Hun)

–          The Old Man Movie (dir. Mikk Mägi & Oskar Lehemaa)

Anima’t – Cortos

–          The Adventures of Gloria Scott – Murder in the Cathedral (dir. Tvrtko Raspolic & Matija Pisacic)

–          Something to Remember (dir. Niki Lindroth Von Bahr)

–          Empty Places (dir. Geoffroy de Crécy)

–          Arka (dir. Natko Stipanicev)

–          Carrousel (dir. Jasmine Elsen)

–          Average Happiness (dir. Maja Gehrig)

–          The Zillas have a picnic (dir. Christian Franz Schmidt)

–          Red Rover (dir. Astrid Goldsmith)

–          Un Coeur d’or (dir. Simon Filliot)

–          Paracusia (dir. Carolina Sandvik)

–          The Unknown (dir. Stephanie Marshall)

–          A la cabeza (dir. Andrea Santiago)

–          The Edge (dir. Géraldine Cammisar & Zaide Kutay)

–          Pilar (dir. Diana Van Houten, Janis Joy Epping & Yngwy Boley)

–          Meow or Never (dir. Neeraja Raj)

–          100,000 Acres of Pine (dir. Jennifer Alice Wright)

–          Candela (dir. Marc Riba & Anna Solanas)

Seven Chances

–          El huerto del francés (1978) (dir. Paul Naschy)

–          VIY (1967) (dir. Konstantin Yershov & Georgi Kropachyov)

–          Á meia-noite levarei sua alma (1964) (dir. José Mojica Marins)

–          Spookies (1986) (dir. Eugenie Joseph, Thomas Doran & Brendan Faulkner)

–          Citizen K. (dir. Yves Montmayeur)

–          Manos torpes (1970) (dir. Rafael Romero Marchent)

–          Host (dir. Rob Savage)

Sitges Documenta

–          Be Water (dir. Bao Nguyen)

–          Kubrick by Kubrick (dir. Gregory Monro)

–          L’ultimo uomo che dipinse il cinema (dir. Walter Bencini)

–          Spaceship Earth (dir. Matt Wolf)

Midnight X-Treme

–          Sleepless Beauty (dir. Pavel Khvaleev)

–          Spree (dir. Eugene Kotlyarenko)

–          The Mortuary Collection (dir. Ryan Spindell)

–          PG: Psycho Goreman (dir. Steven Kostanski)

–          Hosts (dir. Richard Oakes & Adam Leader)

–          The Queen of Black Magic (dir. Kimo Stamboel)

–          Monster Seafood Wars (dir. Minoru Kawasaki)

–          Benny Loves You (dir. Karl Holt)

–          Spare Parts (dir. Andrew Thomas Hunt)

–          For the Sake of Vicious (dir. Gabriel Carrer & Reese Eveneshen)

–          Yummy (dir. Lars Damoiseaux)

–          Sky Sharks (dir. Marc Fehse)

–          Slaxx (dir. Elza Kephart)

–          Get the Hell Out (dir. Wang I-Fan)

Sesión Especial

–          30 Monedas (dir. Álex de la Iglesia)

–          Clapboard Jungle (dir. Justin McConnell)

Sesión Especial – Cortos

–          La dama del fantaterror (dir. Diego López)

–          Live Forever (dir. Gustav Egerstedt)

–          Raze of the Cyborg (dir. Young-h. Lee)

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


*